Проект WinStart — полезные инструкции, статьи и советы по работе с системой, обзоры приложений и программ, последние новости и слухи.

2154
0
18 декабря 2014 в 17:56 в разделе «Новости и слухи»

Technical Preview 9901: обновлённый интерфейс

Microsoft не прекращает работу над обновлением интерфейса предварительной версии Windows 10, в каждой новой сборке что-то меняется. Попавшая в сеть окольными путями, Technical Preview 9901 не стала исключением. Небольшой скрин-тур по нововведениям предлагается вашему вниманию далее.

Начнём с нового дизайна заголовков окон у «современных» или «универсальных» приложений: он стал крупнее, окрашен в экономичный для батареи чёрный цвет (вне зависимости от используемой цветовой схемы), наделён крупными кнопками, текст располагается у левого края панели, а не по центру.

 

Technical Preview 9901: обновлённый интерфейс

 

Некоторые пользователи 9901 сообщают, что у них в заголовке окна имеется ещё и кнопка перевода приложения в полноэкранный режим (без заголовка), в нашей тестовой системе такой кнопки почему-то нет.

 

 

К слову, интерфейс тех самых универсальных приложений автоматически адаптируется к вертикальной ориентации экрана, протестировать эту функцию легко: достаточно изменить размеры окна приложения по горизонтали. Владельцы планшетов с небольшими экранами будут довольны.

 

Technical Preview 9901: обновлённый интерфейсTechnical Preview 9901: обновлённый интерфейс

 

Изменилась в этой сборке и панель задач: она лишилась прозрачности и автоматически принимает самый тёмный оттенок цвета, выбранный в панели Персонализация для оформления окна. Кнопки запущенных приложений выделяются снизу специальными линиями-индикаторами, их цвет совпадает с используемым для окон, иконки на кнопках стали немного меньше.

 

 

Для перехода к поиску и запуска Cortana может использоваться либо кнопка, либо поисковая строка. Выбрать нужный вариант или отключить поиск на панели задач вообще, пользователь решает самостоятельно.

 

Technical Preview 9901: обновлённый интерфейс

 

Изменился и дизайн контекстного меню панели задач: оно теперь выглядит также как в меню Пуск и видимо реализовано при помощи «современных» технологий, а не прежних Win32. Контекстное меню Проводника пока выглядит также как и ранее.

 

 

Как обычно для новой версии Windows подготавливается новый набор обоев, правда в 9901 пока доступно лишь пять изображений, одно из которых предназначено мультимониторным системам.

 

Technical Preview 9901: обновлённый интерфейс

 

Активно перерисовываются для десятки иконки, причём и те, что используются для рабочего стола, и те что будут предназначены сенсорному интерфейсу. Примеры на изображениях ниже.

 

Technical Preview 9901: обновлённый интерфейс

 

Technical Preview 9901: обновлённый интерфейс

 

Наконец из чудо-панели исчез пункт Параметры (Settings), а по нажатию комбинации Win+I теперь сразу вызывается одноимённая панель настроек.

 

Technical Preview 9901: обновлённый интерфейс

А вы заметили ещё какие-нибудь изменения в интерфейсе 9901? Всё ли вас устраивает?
Поделитесь своим мнением в комментариях.
Рекомендуемый контент
Оставить комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Популярное в разделе

Твоё мнение

А вы отключаете обновление Windows 10?

Проект WinStart

WinStart.ru — сообщество пользователей, интересующихся новейшей версией ОС от Microsoft. На нашем сайте вы сможете ознакомиться с полезными инструкциями и советами, найти обзоры приложений и скачать бесплатные программы, а также узнать последние новости и слухи, касаемые новой ОС и всего, что с ней так или иначе связано.
© 2014-2022 «Winstart.ru»  
Копирование материалов с сайта без указания активной гиперссылки на www.winstart.ru запрещено.