Проект WinStart — полезные инструкции, статьи и советы по работе с системой, обзоры приложений и программ, последние новости и слухи.

2422
1
14 января 2016 в 21:01 в разделе «Новости и слухи»

В документации Microsoft обнаружено указание на ARM-версию Windows 10

Три года назад компания Microsoft представила миру специальную версию своей операционной системы, предназначенную для ARM-планшетов — Windows RT. Большой популярности она не приобрела и до Windows 10 в итоге не обновилась. Впрочем совсем от её идей компания не отказалась.

Накануне в официальной документации Microsoft, в частности посвящённой тестированию звукового движка, было обнаружено указание на существование ARM-версии Windows 10 с поддержкой рабочего стола, причём во всех основных редакциях: Домашней, Профессиональной, Корпоративной и Образовательной.

 

В документации Microsoft обнаружено указание на ARM-версию Windows 10

 

Там же упоминаются ещё две интересные версии операционной системы: Windows 10 Mobile x86 — предназначенной видимо для смартфонов и компактных планшетов на базе процессоров Intel, а также Windows 10 Mobile ARM64 — для тех же мобильных устройств, оснащённых 64-битными ARM-процессорами. Пока ни один производитель подобных устройств с Windows не выпускал.

 

Возвращаясь к Windows 10 for desktop editions ARM, заметим: указания на то, что компания продолжает собирать эту версию операционной системы на базе «десятки» обнаруживались и ранее. В системном реестре первых сборок Windows 10 Technical Preview, например. Впрочем пользователи Windows 8.1 RT обновления так и не получили, им было предложено лишь меню «Пуск» вместо начального экрана и несколько других мелких улучшений.

 

Почему же Microsoft всё ещё держится за эту откровенно провальную версию Windows? Там же даже привычные Win32-программы запускать нельзя. Или можно? Если верить информации, изложенной в профиле одного из сотрудников Microsoft на сайте LinkedIn, компания разработала JIT-эмулятор, позволяющий запускать Win32-программы на ARM-устройствах. Работал над ним судя по всему наш бывший соотечественник Alex Pakhunov, причём ещё два года назад. Впрочем чем закончилась эта работа не ясно.

 

Ещё немного смысла в существование Windows 10 для ARM вносят амбиции самой ARM, уже давно пытающейся пробиться на рынок серверных и портативных компьютеров. По производительности ARM-решения уже практически не уступают классической x86-платформе (CISC), обладая при этом более низким энергопотреблением и тепловыделением.

 

Источник: www.petri.com

Рекомендуемый контент
Оставить комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Популярное в разделе

Твоё мнение

А вы отключаете обновление Windows 10?

Проект WinStart

WinStart.ru — сообщество пользователей, интересующихся новейшей версией ОС от Microsoft. На нашем сайте вы сможете ознакомиться с полезными инструкциями и советами, найти обзоры приложений и скачать бесплатные программы, а также узнать последние новости и слухи, касаемые новой ОС и всего, что с ней так или иначе связано.
© 2014-2022 «Winstart.ru»  
Копирование материалов с сайта без указания активной гиперссылки на www.winstart.ru запрещено.