Проект WinStart — полезные инструкции, статьи и советы по работе с системой, обзоры приложений и программ, последние новости и слухи.

2451
1
21 марта 2016 в 16:35 в разделе «Новости и слухи»

«Инсайдерам» быстрого круга отправлена новая сборка Windows 10 Insider Preview

Новая сборка Windows 10 Insider Preview, получившая номер 14291, отправлена «инсайдерам» быстрого круга обновления. Ключевым нововведением этой сборки стала поддержка расширений браузером Microsoft Edge.

Возможность использования расширений, дополняющих возможности браузера, входила в топ самых востребованных рядовыми пользователями и «инсайдерами» функций с момента выпуска самой первой версии Microsoft Edge. Для предварительного тестирования разработчики браузера подготовили несколько собственных расширений: Mouse Gestures, Microsoft Translator и Reddit Enhancement Suite, устанавливать которые пока можно будет в обход Магазина Windows.

 

 

Чтобы установить одно из указанных выше расширений, нужно перейти в основное меню приложения (•••), выбрать пункт Расширения → Получить расширения, скачать и запустить нужное, дождаться распаковки, воспользоваться кнопкой Загрузить расширения в том же меню и указать на распакованную папку в Загрузках.

 

Кроме поддержки расширений новая версия Edge, включённая в состав сборки 14291, обзавелась функцией закрепления вкладок. Закреплённые вкладки не теряются и при закрытии браузера, размещаются в начале панели вкладок, отображаются в сокращённом виде — только иконки.

 

Упростить серфинг по сети должны новые функции «Вставить и найти» и «Вставить и перейти», доступные в контекстном меню поисковой и адресной строки. Первая автоматически предлагается для произвольного текста, вторая для ссылок (URL).

 

 

Новой версией в сборке 14291 представлено приложение «Будильники и часы», об этом обновлении мы уже рассказывали, оно содержит несколько улучшений для интерфейса.

 

«Инсайдерам» быстрого круга отправлена новая сборка Windows 10 Insider Preview

 

Фактически совершенно новым приложением представлены «Карты Windows»: кардинально обновлён интерфейс, повышено удобство использования одной рукой, изменён алгоритм поиска ближайших мест, появилась возможность просмотра избранного без подключения к интернету, к голосовой навигации подключена Cortana (там где доступна). Со всеми новшествами этой версии можно ознакомиться в соответствующей статье официального блога Windows.

 

«Инсайдерам» быстрого круга отправлена новая сборка Windows 10 Insider Preview

 

Объединились в одно новое приложение Feedback Hub два прежних: Центр предварительной оценки и Отзывы о Windows. Новое приложение получило удобные инструменты для поиска отзывов и предложений, возможность комментирования и прикрепления скриншотов. Комментировать отзывы, сообщения об ошибках и предложения смогут и специалисты Microsoft, что позволит наладить двухсторонний контакт.

 

«Инсайдерам» быстрого круга отправлена новая сборка Windows 10 Insider Preview

 

Сразу несколько улучшений содержит сборка 14291 для наших с вами японских коллег: им предложена новая сенсорная клавиатура, упрощающая ввод символов одной рукой, а также возможность рукописного ввода текста.

 

«Инсайдерам» быстрого круга отправлена новая сборка Windows 10 Insider Preview

 

Кроме указанных нововведений Windows 10 Insider Preview 14291 содержит и исправления для ранее обнаруженных ошибок:

 

  • устранена проблема с некорректным отображением области уведомлений панели задач (системного трея) после включения в настройках опции Показывать все иконки в области уведомлений;
  • исправлены неполадки с подключением к некоторым устаревшим Wi-Fi сетям, всё ещё использующим WEP для ограничения доступа;
  • устранена проблема с исчезновением кнопки «Закрыть» на панели поиска по странице браузера Microsoft Edge за границами экрана, замеченная на 8-дюймовых устройствах при использовании в портретном режиме;
  • подправлен индикатор USB-устройств, отображаемый в области уведомлений панели задач — теперь при извлечении устройства не будет появляться старая иконка вместо новой «каркасной»;
  • исправлены некоторые проблемы с использованием предложений по поиску в браузере Microsoft Edge.

 

Как это часто бывает в быстром круге обновления, некоторые сбои перекочевали из предыдущих сборок без исправлений:

 

  • по-прежнему могут возникать проблемы в работе Surface Pro 3, Surface Pro 4 и Surface Book, вызывающие полное зависание планшетов. Вывести их из этого состояния можно только жёсткой перезагрузкой;
  • всё ещё отмечаются проблемы в работе некоторых программ, типа QQ и устаревших приложений вроде Windows Live Mail или Expression Encoder 4;
  • пока не удалось исправить неполадки в работе одного из драйверов, используемого Kaspersky Anti-Virus, Internet Security и Kaspersky Total Security Suite;

 

Список новых неполадок для сборки 14291 пока состоит всего из двух пунктов, но наверняка он будет пополняться по мере тестирования этой версии системы «инсайдерами»:

 

  • компьютер может зависнуть после подключения игрового контроллера Xbox One, Xbox 360 или других аналогичных геймпадов;
  • иконка сетевого соединения в области уведомлений панели задач может указывать на проблемы с соединением при использовании связки из Hyper-V и виртуального коммутатора, но при этом сеть будет работать нормально.

 

Наверняка многие из вас уже обновились и обнаружили другие улучшения, изменения или неполадки. Не стесняйтесь делиться своими находками в комментариях ниже, а сообщения об ошибках отправлять разработчикам через Feedback Hub.

 

Источник: Windows Experience Blog.

Рекомендуемый контент
Оставить комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Популярное в разделе

Твоё мнение

А вы отключаете обновление Windows 10?

Проект WinStart

WinStart.ru — сообщество пользователей, интересующихся новейшей версией ОС от Microsoft. На нашем сайте вы сможете ознакомиться с полезными инструкциями и советами, найти обзоры приложений и скачать бесплатные программы, а также узнать последние новости и слухи, касаемые новой ОС и всего, что с ней так или иначе связано.
© 2014-2022 «Winstart.ru»  
Копирование материалов с сайта без указания активной гиперссылки на www.winstart.ru запрещено.