Проект WinStart — полезные инструкции, статьи и советы по работе с системой, обзоры приложений и программ, последние новости и слухи.

2053
1
4 мая 2017 в 17:05 в разделе «Новости и слухи»

Что нужно знать о Windows 10 S

У представленной накануне новой версии Windows 10 S есть ряд отличительных особенностей, с которыми стоит ознакомиться тем, кто в будущем решит приобрести устройство с этой редакцией операционной системы.

Это всё та же Windows 10

Прежде всего стоит сказать о том, что Windows 10 S — практически полный аналог оригинальной версии Windows 10 за исключением некоторых «искусственных» программных ограничений и надстроек. Устройства с Windows 10 S могут работать под управлением Windows 10 и наоборот, то есть это не продолжение эксперимента с Windows RT.

 

 

Приложения только из Магазина Windows

Windows 10 S позволяет запускать и использовать только те приложения и программы, которые установлены из Магазина Windows. Это означает, что вы не сможете воспользоваться большинством популярных классических программ, вроде Adobe Photoshop или Google Chrome, до тех пор, пока они не будут опубликованы в Магазине (если это вообще случится) — Microsoft предоставила разработчикам такую возможность, но далеко не все спешат ею воспользоваться.

 

Нельзя изменить браузер и поиск по умолчанию

Ещё одним ограничением новой редакции операционной системы является невозможность изменения браузера по умолчанию, коим будет являться Microsoft Edge, а также установки поисковой системы, отличной от Bing. Наверняка, позже энтузиасты выпустят специальные утилиты для снятия этих ограничений, но из «коробки» такая опция будет недоступна.

 

Безопаснее и производительнее

За счёт описанных выше ограничений, новая версия ОС значительно меньше подвержена вредоносному ПО и вирусам, так как все приложения из Магазина Windows проходят проверку (установить стороннее ПО система не даст), а также более энергоэффективна, то есть устройства смогут проработать дольше в автономном режиме. Кроме того в Microsoft оптимизировали процесс первого входа и сократили время авторизации пользователя.

 

Windows 10 S можно обновить до Windows 10 Pro и обратно

Если вы остались недовольны предложенными ограничениями или нуждаетесь в функциях полноценной версии Windows 10, то всё с помощью того же Магазина Windows сможете обновить операционную систему до «Профессиональной» редакции. Стоимость такого обновления будет составлять около 49 долларов США. В некоторых случаях оно будет совершенно бесплатным, например, для покупателей Surface Laptop до конца этого года. При этом будет доступен и обратный переход от Windows 10 Pro к Windows 10 S — бесплатный абсолютно для всех, что актуально в первую очередь для образовательных учреждений, для которых безопасность и повышение производительности важнее.

Рекомендуемый контент
Оставить комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Популярное в разделе

Твоё мнение

А вы отключаете обновление Windows 10?

Проект WinStart

WinStart.ru — сообщество пользователей, интересующихся новейшей версией ОС от Microsoft. На нашем сайте вы сможете ознакомиться с полезными инструкциями и советами, найти обзоры приложений и скачать бесплатные программы, а также узнать последние новости и слухи, касаемые новой ОС и всего, что с ней так или иначе связано.
© 2014-2022 «Winstart.ru»  
Копирование материалов с сайта без указания активной гиперссылки на www.winstart.ru запрещено.