Проект WinStart — полезные инструкции, статьи и советы по работе с системой, обзоры приложений и программ, последние новости и слухи.

2046
2
25 июля 2017 в 14:10 в разделе «Новости и слухи»

Microsoft выведет Paint из состава Windows 10

На днях компания Microsoft опубликовала официальный перечень функций, которые исключает из состава Windows 10 с обновлением Fall Creators Update либо сохраняет, но отказывается от дальнейшего использования. В их число попала и классическая программа для редактирования изображений — Paint.

В состав операционной системы Paint входит уже 32 года, для некоторых пользователей Windows он стал ежедневно используемым инструментом, у многих с ним связаны какие-то трогательные воспоминания. Отказаться от редактора раз и навсегда компания не решилась: какое-то время Paint ещё будет частью Windows 10, но уже скоро переберётся в Магазине Windows и будет доживать старость там. В качестве альтернативы Microsoft предлагает пользоваться новым приложением Paint 3D, обладающим и базовым набором инструментов для двухмерного рисования.

 

Microsoft выведет Paint из состава Windows 10

 

Уже осенью будет исключено из состава системы, но также будет предлагаться в Магазине Windows приложение 3D Builder — простейший редактор трёхмерных моделей. Аналогично отказывается Microsoft от приложений Списки для чтения и Средство просмотра, созданных во времена Windows 8. Исчезнет из системы весь код давно устаревшего почтового клиента Outlook Express.

 

Microsoft выведет Paint из состава Windows 10

 

Удаляет Microsoft и древнюю утилиту для шифрования данных Syskey.exe, не обеспечивающую должного по современным меркам уровня безопасности. Частично отказывается компания от поддержки скринсейверов (заставок) для тем оформления: формально эта функция удаляется, но в целях совместимости все параметры и элементы панели управления по-прежнему будут работать. Пока сохранится в Windows 10 инструмент для создания резервной копии системы в файл-образе, но компания рекомендует пользоваться сторонними приложениями для бэкапа диска целиком. 

 

С полной версией списка можно ознакомиться на сайте поддержки Microsoft, упоминаются там и те изменения, что могут быть интересны IT-специалистам компаний.

Рекомендуемый контент
Оставить комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Популярное в разделе

Твоё мнение

А вы отключаете обновление Windows 10?

Проект WinStart

WinStart.ru — сообщество пользователей, интересующихся новейшей версией ОС от Microsoft. На нашем сайте вы сможете ознакомиться с полезными инструкциями и советами, найти обзоры приложений и скачать бесплатные программы, а также узнать последние новости и слухи, касаемые новой ОС и всего, что с ней так или иначе связано.
© 2014-2022 «Winstart.ru»  
Копирование материалов с сайта без указания активной гиперссылки на www.winstart.ru запрещено.