Проект WinStart — полезные инструкции, статьи и советы по работе с системой, обзоры приложений и программ, последние новости и слухи.

2234
0
9 декабря 2014 в 11:23 в разделе «Новости и слухи»

Microsoft прояснила ситуацию с обновлением KB3020114

Компания Microsoft прояснила ситуацию с обновлением KB3020114 для Windows 10 Technical Preview, рассказав о причинах возникновения сбоя установки патча, количестве затронутых этой проблемой компьютеров и ещё раз предложив обходное её решение.

Как оказалось, сбой установки KB3020114 затронул лишь 12% всех компьютеров, работающих под управлением Technical Preview 9879. Вызван он сразу двумя другими неполадками:

 

1. В сборке 9879 был представлен новый механизм сжатия системы, который позволяет сэкономить дисковое пространство на SSD накопителях. В некоторых случаях этот механизм неправильно определяет количество свободного пространства на диске и автоматически начинает сжимать систему в фоновом режиме. 

 

2. На компьютерах, использующих то самое сжатие системы, возникает ещё один баг в работе файловой системы, из-за которого инсталлятор обновления решает, что распаковка файлов прошла неудачно и отменяет установку.

 

В качестве обходного решения проблемы с его установкой предлагается этот порядок действий, мы о нём уже писали:

 

  • Перезагрузить компьютер
  • Запустить командную строку от имени администратора и выполнить команду: compact /u /exe /s:%windir%\winsxs\filemaps
  • Сразу после выполнения команды проверить наличие обновлений в Центре обновления Windows
  • Установить патч KB3020114
  • Перезагрузить компьютер по требованию.

 

В нормальной ситуации, для стабильной операционной системы, Microsoft просто бы отменила публикацию этого обновления до решения всех проблем, мешающих его установке. Но так как основная аудитория Windows Insider — технари, в компании решили этого не делать, просто предложив обходной вариант. Таким образом не пострадают и те 88% пользователей, что успешно установили KB3020114 и избавились с его помощью от проблем с Проводником.

 

Источники: answers.microsoft.com

Рекомендуемый контент
Оставить комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Популярное в разделе

Твоё мнение

А вы отключаете обновление Windows 10?

Проект WinStart

WinStart.ru — сообщество пользователей, интересующихся новейшей версией ОС от Microsoft. На нашем сайте вы сможете ознакомиться с полезными инструкциями и советами, найти обзоры приложений и скачать бесплатные программы, а также узнать последние новости и слухи, касаемые новой ОС и всего, что с ней так или иначе связано.
© 2014-2022 «Winstart.ru»  
Копирование материалов с сайта без указания активной гиперссылки на www.winstart.ru запрещено.