Проект WinStart — полезные инструкции, статьи и советы по работе с системой, обзоры приложений и программ, последние новости и слухи.

1739
2
1 февраля 2017 в 21:45 в разделе «Новости и слухи»

Windows 10 установлена на четверти всех персональных компьютеров в мире

По самым свежим данным аналитического сервиса NetMarketshare, доля Windows 10 в сегменте операционных систем для персональных компьютеров добралась до психологической отметки в 25%, по-прежнему занимая вторую позицию этого рейтинга после Windows 7.

Правда растёт доля Windows 10 крайне медленно, в декабре прошлого года она составляла 24,36%, в январе увеличилась до 25,3%, то есть чуть меньше чем на процент. Рост доли «десятки» заметно замедлился после прекращения акции по бесплатному обновлению с предыдущих версий операционной системы, иногда выполнявшемуся даже без прямого согласия пользователя. На платной основе пользователи «семёрки» обновляться не торопятся, вероятно потому, что просто не видят для себя явных преимуществ Windows 10.

 

Windows 10 установлена на четверти всех персональных компьютеров в мире

Windows 10 установлена на четверти всех персональных компьютеров в мире

 

Ещё медленнее растёт доля нового браузера Microsoft для персональных компьютеров — Edge. Уже восемь месяцев подряд он не может выбраться из ниши в 5 процентов пользователей, вполне довольных его возможностями. Количество пользователей Internet Explorer при этом плавно снижается, но уходят они на Firefox и Chrome.

 

Windows 10 установлена на четверти всех персональных компьютеров в мире

 

Можно предположить, что в следующем году Edge сможет отвоевать хотя бы 10% пользователей глобальной сети, всё-таки браузер становится всё лучше. Какими темпами будет расти доля Windows 10 пока предсказать сложно, но скорее всего обойдётся без резких скачков: всё-таки Creators Update каких-то революционных функций не содержит, а следующее обновление будет запущено только в конце года.

 

Источник: netmarketshare.com

Рекомендуемый контент
Оставить комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Популярное в разделе

Твоё мнение

А вы отключаете обновление Windows 10?

Проект WinStart

WinStart.ru — сообщество пользователей, интересующихся новейшей версией ОС от Microsoft. На нашем сайте вы сможете ознакомиться с полезными инструкциями и советами, найти обзоры приложений и скачать бесплатные программы, а также узнать последние новости и слухи, касаемые новой ОС и всего, что с ней так или иначе связано.
© 2014-2022 «Winstart.ru»  
Копирование материалов с сайта без указания активной гиперссылки на www.winstart.ru запрещено.