Проект WinStart — полезные инструкции, статьи и советы по работе с системой, обзоры приложений и программ, последние новости и слухи.

2406
5
6 декабря 2018 в 16:41 в разделе «Новости и слухи»

Слухи: Windows полегчает, сменит имя и браузер

На днях из авторитетных источников в сеть попало сразу несколько интересных слухов о будущем Windows. Как оказалось, Microsoft готовит новую, лёгкую редакцию операционной системы и новый браузер на базе Chromium.

В случае с операционной системой речь идёт о некой Windows Lite, упоминаемой в файлах новейших версий Visual Studio. По слухам, она будет построена на новой модульной платформе Windows Core OS (WCOS), будет лишена классических компонентов, а основными типами приложений для неё станут PWA (веб-приложения) и UWP (программы из Microsoft Store). Центром новой системы станет браузер Microsoft Edge. Поставляться Lite будет только в комплекте с компьютерами (в том числе с ARM-процессором), а чтобы пользователи не ждали от неё всех возможностей старшей Windows, Microsoft может выбрать новой системе новое имя.

 

Не трудно догадаться, что основным конкурентом Windows Lite станет ChromeOS, также построенная вокруг браузера и также поддерживающая запуск приложений двух типов (PWA и Android). Сроки премьеры новой системы слухи не называют, но какие-то официальные подробности могут быть раскрыты уже весной 2019 года в рамках конференции для разработчиков Build 2019.

 

Слухи: Windows полегчает, сменит имя и браузер

 

Интересно, что параллельно стали известны шокирующие подробности и о будущем того самого Microsoft Edge. Если верить слухам, в Редмонде уже ведётся работа по созданию нового браузера на основе открытого проекта Chromium. Сейчас бразуер известен под кодовым именем Anaheim и может быть представлен инсайдерам уже в ближайшие недели. В будущем он будет использоваться в качестве браузера по умолчанию для Windows 10. Ранее инженеры Microsoft были замечены среди активных разработчиков Chromium, правда занимались они в основном совместимостью браузера с ARM64-версией Windows.

 

Сегодня почти все популярные браузеры используют наработки этого открытого проекта. Для Chrome и его производных созданы тысячи расширений и тем оформления, в первую очередь для них адаптируются и в них тестируются все новые сайты и сервисы. Ругают «Хром-браузеры» часто за излишнюю прожорливость при потреблении системных ресурсов.

 

Будет забавно, если Microsoft возьмётся за уничтожение «Хромбуков», вооружившись своей версией «Хромиума». Впрочем, пока это только слухи и доверять им полностью не стоит.

 

Источник: www.wincore.ru

Рекомендуемый контент
Оставить комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Популярное в разделе

Твоё мнение

А вы отключаете обновление Windows 10?

Проект WinStart

WinStart.ru — сообщество пользователей, интересующихся новейшей версией ОС от Microsoft. На нашем сайте вы сможете ознакомиться с полезными инструкциями и советами, найти обзоры приложений и скачать бесплатные программы, а также узнать последние новости и слухи, касаемые новой ОС и всего, что с ней так или иначе связано.
© 2014-2022 «Winstart.ru»  
Копирование материалов с сайта без указания активной гиперссылки на www.winstart.ru запрещено.